1480104205_windows_10_3.jpg

Один из частых вопросов при установке Windows 10 с флешки или с загрузочного ISO-образа— почему нет выбора версии (редакции) устанавливаемой версии системы, соответственно нельзя установить Pro: вместо этого сама устанавливается Windows 10 Домашняя.

В этой инструкции подробно о том, почему так происходит и как сделать, чтобы при чистой установке Windows 10 с флешки можно было выбрать Профессиональную или другую редакцию системы.

Как выбрать Windows 10 Pro или другую версию при установке и почему такой выбор может не появляться

Рассматриваемая ситуация возникает на компьютерах и ноутбуках, где при покупке была установлена лицензионная Windows 10, 8.1 или 8 определенной версии.

Если на таком ноутбуке или ПК выполнять чистую установку Windows 10 в режиме UEFI, программа установки проверит, присутствует ли ключ продукта от производителя, хранящийся в БИОС (UEFI) и, если такой есть в наличии, автоматически будет установлена соответствующая редакция Windows 10, чаще всего — Домашняя, так как на большинстве фирменных устройств была предустановлена именно она.

В этом есть плюсы: вы получите лицензионную, автоматически активированную (после подключения к Интернету) систему. Если же вам требуется установить иную редакцию системы, например, Windows 10 Pro, сделать это можно с помощью следующих простых шагов:

1. На любом компьютере запустите блокнот (или другой текстовый редактор) и введите следующий текст:

[EditionID]
[Channel]
Retail


2.Сохраните этот файл с именем «ei.cfg». При сохранении в блокноте обязательно в пункте «Тип файла» укажите «Все файлы», иначе к файлу добавится расширение .txt.
В качестве кодировки используем UTF-8.

save-ei-cfg-notepad.png

3.Скопируйте файл ei.cfg в папку sources на загрузочной флэшке с Windows 10. (Если вы используете загрузочный ISO-образ, то его необходимо пересохранить (подойдет программа UltraISO - ВАЖНО!!! - пробная версия данной программы работает с образами не более 300 Мб)

Готово, теперь при загрузке с флешки вы увидите стандартное окно выбора редакции системы, которую нужно установить.

Также, если в качестве содержимого файла ei.cfg использовать

[EditionID]
Professional
[Channel]
Retail

то выбора версии системы появляться не будет, а сразу будет устанавливаться Windows 10 Pro.