e6e9606f782b68ae85006a144417611e.png

Если вы активно используете удаленные подключения к рабочим станциям, Windows серверам, RDS фермерам через протокол RDP, скорее всего вы не раз сталкивались, что в некоторых случаях не работает буфер обмена в терминальной сессии. В результате вы не можете передать (скопировать/вставить) текст или файлы между вашим компьютером и удаленным рабочим столом. Проблема встречается как в Windows Server, так и в десктопных версиях Windows.

Возможны два сценария:

  • на удаленном сервере запрещено копировать файлы/данные через RDP,

  • или в текущей сессии пользователя произошел сбой процесса rdpclip.exe.


Не работают функции копировать/вставить в буфере обмена RDP сессии (rdpclip.exe)

Если буфер обмена в конкретной RDP сессии перестал работать неожиданно, а пункт Paste в контекстном меню удаленного компьютера стал неактивным, проще всего корректно завершить текущую RDP сессию (logoff) и подключиться заново. Это наверняка исправит проблему с буфером обмена. Однако это не всегда удобно, потому что приходится заново запускать все приложения в RDP сессии. К счастью, есть способ восстановить работу буфера обмена в RDP сессии без выполнения logoff.

За работу буфера обмена между вашим компьютером и удаленной RDP отвечает приложение rdpclip.exe. Для каждого удаленного пользователя при подключении к Remote Desktop для стартует собственный процесс rdpclip.exe. С помощью Task Manager вы можете завершить процесс rdpclip.exe (RDP Clipboard Monitor/ Монитор буфера обмена RDP) и запустить его вручную (Task Manager -> File -> Start new task -> rdpclip -> Enter).


zavershit-process-rdpclip-exe-rdp-clipboard-monit.png


Это обычно помогает быстро восстановить работу удаленного буфера обмена. Проверьте, работает ли теперь copy/paste (Ctrl+C / Ctrl+V) в RDP окне.


zapustit-rdpclip-vruchnuyu.png


Пользователи могут самостоятельно перезапускать зависший процесс rdpclip.exe с помощью простого PowerShell скрипта. Достаточно поместить PS1 файл на рабочий стол общего профиля Public или скопировать пользователям на столы через GPO.

(Get-WmiObject -Query "select * from Win32_Process where name='RDPClip.exe'"|?{$_.GetOwner().User -eq $ENV:USERNAME}).Terminate()
rdpclip.exe

Для удобства можно подписать этот PowerShell скрипт или настроить политику PowerShell Execution Policy.

Также не забывайте, что успешного копирования данных через RDP буфер обмена должны быть выполнены следующие условия:

1. В настройках RDP клиента, который вы используете для подключения к удаленному компьютеру должна быть разрешена опция Clipboard/Буфер обмена. В стандартном mstsc.exe включите на вкладке Local Resources в секции Choose the devices and resources that you want to use in your remote session опцию Clipboard


razreshit-ispolzovat-bufer-obmena-v-rdp.png


 Если вы используете другой RDP клиент, например Remote Desktop Connection Manager или mRemoteNG, имейте в виду что опция удаленного буфера обмена может называться по-другому.

2. На удаленном RDP/RDS хосте должно быть разрешено передавать данные через буфер обмена (об этом ниже).

Как запретить/разрешить копирование через буфер обмена RDP в Windows?

С помощью параметров групповых политик или реестра вы можете разрешить или запретить использование RDP буфера обмена на хосте Windows для операций копировать/вставить.

  1. Запустите локальный редактор групповых политик – gpedit.msc;
  2. Перейдите в секцию GPO Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Remote Desktop Services -> Remote Desktop Session Host -> Device and Resource Redirection;
  3. Чтобы запретить копировать данные с/на удаленный сервер через буфер обмена RDP сессии установите Enabled для следующих политик:
  • Do not allow Clipboard redirection (Clipboard redirection используется для копирования текста и файлов через буфер обмена в RDP);
  • Do not allow drive redirection (Drive mapping/redirection –позволяет пользователю получать доступ к своим локальным дискам в RDP сесии. Используется в том числе при копировании файлов).

do-not-allow-clipboard-redirection-gruppovaya-polit.png


 Аналогичные политики есть в пользовательском разделе GPO. Это значит, что вы можете отключить буфер обмен и подключаемые диски только для определенных пользователей RDP хоста. На отдельно-стоящем компьютере для отключения буфера обмена RDP для не-администраторов, можно использовать MLGPO.


  • Если вы хотите принудительно разрешить использование RDP буфера обмена для копирования, измените значения параметров на Disabled (по умолчанию использование RDPClip для обмена данными между локальным компьютером и удаленным RDP хостов разрешено);
  • Обновите настройки политик командой gpupdate /force. Для применения новых настроек к пользователям, они должны завершить свои RDP сессии (через logoff, а не disconnect).


    Вы можете отключить RDP буфер для всех пользователей сервера через реестр. Рассмотренным выше политикам соответствуют следующие REG_DWORD параметры в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Terminal Server:
  • DisableClipboardRedirection = 1
  • DisableDriveRedirection = 1


    Можно запретить копирование данных между компьютером и удаленным RDP хостом так:
    reg add “HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Terminal Server” / v “DisableClipboardRedirection” / t REG_DWORD / d 1 / f
    reg add “HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Terminal Server” / v “DisableDriveRedirection” / t REG_DWORD / d 1 / f

    Если у вас используются RDS сервера, можно отключить буфер обмена и локальные диски в настройках коллекции: Remote Desktop Services -> Collections -> Tasks -> Edit Properties -> Client Settings. Снимите галки у опций “Clipboard” и “Drive” в секции Enable redirecting for the following.

  • nastrojki-rds-kollekcii-zapretit-bufer-obmena-i.png


    Если вы хотите запретить копировать из терминальной RDP сессии только для пользователей, но не для администраторов, можно изменить NTFS разрешения на файлc:\windows\system32\rdpclip.exe. необходимо в свойствах файл убрать разрешение Read/Execute для встроенной группы Users (придется сначала изменить владельца файла с TrustedInstaller).


    zapreti-na-ispolzovanie-rdpclip-exe-dlya-ne-admini.png